Рассчитайте массу продукта полученного при присоединении бромоводорода в 11.2л пропилена.Какой

продует образуется в этой реакции? СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Яна.
C3H6 + HBr = C3H7Br
n(HBr) = 11.2/22.4 = 0.5 моль
n(C3H7Br) = n(HBr) = 0.5 моль
M(C3H7Br) = 3*12+7*1+1*80 = 123 г/моль
m(C3H7Br) = 123 г/моль * 0.5 моль = 61.5 г
ответ 61.5г