Сколько граммов гидроксида калия содержится в растворе объемом 200 мл с массовой долей KOH 10% ,

плотность которого равно 1,09 г-мл? Нужно с подробным решением, и обьяснить ее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.
Дано: V(p-p) = 200 мл
          ρ(р-р) = 1,09 г/мл
          ω = 10% (или 0,1 в долях единицы)
Найти: m(KOH) - ?
1) Находим массу раствора:
     m(p-p) = ρ(p-p) * V(p-p) = 1,09*200 = 218 г
2) Находим массу КОН:
    m(KOH) = ω * m(p-p) = 0,1*218 = 21,8 г
Можно решить через составление пропорции. Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г вещества, в нашем случае это КОН.
    100 г раствора содержит 10 г КОН
    218 г раствора -------------- Х г КОН
      Х = 218*10/100 = 21,8 г
Ответ: 21,8 г КОН
Отвечает Сафронов Тёма.
M (KOH) = W (KOH ) × V (KOH ) × p (KOH ) /100%
m (KOH ) =10% ×200 × 1.09 /100% = 21.8 g
ответ 21.8 г