Вариант 20 Распределите вещества по классам, назовите вещества: V2O5, FeBr2, KCl, HI, H2SiO3,

Fe(OH)3, H2O, KOH, Mn (NO3)2, Na2SiO3 Даны вещества: оксид калия, соляная кислота, натрий, гидроксид кальция, вода. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с серной кислотой? Напишите уравнения соответствующих реакций Осуществите цепочку превращенийХммич: P ( P2O5 ( H3PO4 ( Na3PO4 Рассчитайте, какая масса кислорода образуется при разложении 54 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Макс.
1) V2O5 оксид ванадия (5)
2) FeBr2 бромид железа (2) средняя соль
3)KCl хлорид калия - средняя соль
4) HI йодоводородная кислота
5)H2SiO3 кремниевая кислота
6)Fe(OH)3 гидроксид железа (3)
7)H2O вода - оксид водорода, проявляет кислотные и основные св-ва
8)KOH гидроксид калия - щёлочь
9)Mn (NO3)2 нитрат марганца - средняя соль
10)Na2SiO3 силикат натрия - средняя соль
2. Оксид калия, натрий, гидроксид кальция
K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O
Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2
Ca(OH) 2 + H2SO4= CaSO4 + 2H2O