Найти молярную концентрацию оксида натрия в р-ре в 600м^3 которого содержится 80г щелочи.


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Ярослав.
Дано:
m(NaOH)= 80 г
V(p-pa NaOH) = 600 м³ = 600000 л
Найти:
См-?

См = n/V
n= m/M = 80 г/40 г/моль = 2 моль
См = 2 моль/600000 л = 3,33*10⁻⁶ моль/л
ответ: 3,33*10⁻⁶ моль/л