Вычислите массу кислорода, выделившегося при разложении 0,4 моль воды. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.
2H2O = 2H2 + O2
На 2 моля воды приходится 1 моль молекулярного кислорода, то есть при разложении 0,4 моля воды выделится 0,2 моля кислорода
M(O2) = 2*16 = 32 г/моль
m=nM = 0,2 * 32 = 6,4 г