Помогите! При сгорании 150 г чугуна в струе кислорода образовалось 3 г оксида углерода (IV).

Определите массовую долю углерода в чугуне

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
C + O2 = CO2

M(CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

m(C) = m(CO2) * M(C)/M(CO2) = 0,82 грамма

w = 0,82 / 150 = 0,0055 = 0,55%

Что для чугуна вообще-то маловато. Должно быть раз в 10 больше. Проверьте правильность условия