При исследовании соли к кристаллам хлорида добавили небольшое количество едкого натра (тв.) и

полученную смесь растерли в ступке. Наблюдали выделение газа «А» с резким запахом, изменяющего цвет влажной лакмусовой бумажки. Определите газ «А» и рассчитайте его объем (н.у.), если масса исследуемого хлорида составляла 16,05г.

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.
Газ "А" - аммиак - газ с резким запахом, он изменяет цвет влажной лакмусовой бумажки на синий, реакция с едким натром является качественной на определение ионов аммония, а соль - хлорид аммония NH4Cl
Дано:
m(NH4Cl) = 16,05 r
Найти:
V(NH3)-?
M(NH4Cl) = 53,5 г/моль
n(NH4Cl) = m/M = 16,05 г/53,5 г/моль = 0,3 моль
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
Из УХР следует, что n(NH3)=n(NH4Cl) = 0,3 моль
V(NH3) = n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
Отвечает Анциферова Дарья.
Если при реакции хлорида с едким натром выделяется газ с резким запахом, изменяющий окраску влажной лакмусовой бумажки, значит это газ - аммиак, а соль - хлорид аммония. Данная реакция является качественной на NH₄⁺
Для решения задачи все поставлено на место и газ и соль.
Запишем дано и решим задачу.
Дано:
m(NH₄Cl) = 16,05 r
Найти:
V(NH₃)-?
Решение.
M(NH₄Cl) = 53,5 г/моль
n(NH₄Cl) = m/M = 16,05 г/53,5 г/моль = 0,3 моль
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
Согласно стериометрическим коэффициентам уравнения реакции n(NH3)=n(NH4Cl) = 0,3 моль
Находим объем аммиака:
V(NH3) = n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л

Ответ: 6,72 л