1.какой объем водорода выделился при взаимодействии 15 г уксусной кислоты с магнием?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Мария.
Дано
m(CH3COOH) = 15 g
-----------------------------
V(H2)-?
2CH3COOH+Mg-->(CH3COO)2Mg+H2
M(CH3COOH) = 60g/mol
n(CH3COOH) = m/M = 15 / 60 = 0.25 mol
2n(CH3COOH) = n(H2)
n(H2) = 0.25 / 2 = 0.125 mol
V(H2) = n*Vm = 0.125 * 22.4 = 2.8 L
ответ 2.8 л