Вычислите объем (н.у.) кислорода необходимый для окисления 3,1 г фосфора. P.S. пожалуйста

,решение с более ясной инструкцией как и что вы сделали . Заранее спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Маша.
Дано: m(P)=3.1г
 найтиV(O2)н.у-?(л)
Решение:
4P+5O2=2P2O5
n(P)=m/Mr=3.1г/31г/моль=0.1 моль
по уравнению реакции:n(O2)=5/4n(P)=0.125моль
V(O2)=0.125моль*22,4л/моль=2,8л 
Ответ: V(O2)=2.8л