25 БАЛОВ Смесь сульфита калия и гидроксида калия массой 50 г обработали азотной кислотой. Газ,

который при этом выделился, занимал объем 4,480 л (н.у.). Определите массовую долю гидроксида калия (%) в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Данил.
Газ выделяется в случае сульфита калия, запишем реакцию:

K2SO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + SO2

4.48/22.4 = x/158;

x = (4.48*158)/22.4 = 31.6 ( г )

Тогда масса гидроксида калия в смеси равна 50 - 31.6 = 18.4 г, а массовая доля:

W = (18.4/50)*100 = 36.8%