Смесь сульфита калия и гидроксида калия массой 50 г обработали азотной кислотой. Газ, который при

этом выделился, занимал объем 4,480 л (н.у.). Определите массовую долю гидроксида калия (%) в смеси. Запишите Дано + решение иначе не принимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано

K2SO3

KOH

HNO3

mсмеси = 50 г

V(SO2) = 4,48 л

Решение

                                  х г                       4,48 л

K2SO3 + 4HNO3 + 2KOH = 4KNO3 + SO2 + 3H2O

                              2*56 г/моль           22,4 л/моль

m(KOH) = 2*56*4,48/22,4 = 22,4 г

w(KOH) = 22,4/50 = 44,8 %