Какую массу натрия бромида нужно взять для приготовления 0,5 л 10% р-ра?


Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцева Екатерина.

Дано:

w=10%

m раствора=500 г

m(NaBr)-?

Решение:

1) m раствора=m(NaBr)=10% *   \frac{500}{100}  = 50 г

либо, можно решить проще

1.2) m р-ра= m(NaBr) = 500*  \frac{10}{100} = 50 г

Ответ: 50 г