Кусочек угля массой 12г сожгли в избытке кислорода.Расчитайте объем выделившегося углекислого газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

C + O₂ →t°C→ CO₂

По реакции:

n(C) = n(CO₂)

n(C) = \frac{m}{M} = \frac{12}{12} = 1 моль ⇒ n(CO₂) = 1 моль

V(CO₂) = Vm · n = 22,4 л/моль · 1 л = 22,4 л.

Ответ: V(CO₂) = 22,4 л