Какой объем занимает 14 г. газа, молярная масса которого в 2 раза больше молярной массы азота


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.
Дано:
m(X) = 14 г
M(X) = 2M(N2)
V(X) - ?
M(N2) = Mr(N2)
Mr(N2) = 2Ar(N) = 28 => M(N2) = 28 г/моль; M(X) = 56 г/моль
ν = m(X)/M(X)
ν = V(X)/Vм.
m(X)/M(X) = V(X)/Vм. =>
V(X) = m(X) * Vм./M(X)
V(X) = 14 * 22,4/56 = 5,6 л
Ответ: 5,6 л
Отвечает Амангелдиева Салтанат.

Молярная масса азота - 28. Соответственно, молярная масса искомого газа - 56.

n= 14/56= 0.25 моль
V= n*Vm= 0.25*22.4=5.6 л.