Визначте молекулярну органічну речовину, якщо при спалюванні: 1,5 г. цієї речовини утворилось 4,4

г. карбон(|V) оксиду та 2,7 г. води. Густина органічної речовини дорівнює 1,34 г/л (н.у.) Допоможіть...

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.
Найдем молярную массу искомого вещества
1.34×22.4=30.016 г/моль округлим до 30
найдем количество вещества образовавшихся в процессе сгорания
4.4/44=0.1 моль углекислого газа
2.7/18=0.15 моль воды
1.5/30=0.05 моль исходного вещества
запишем уравнение реакции
коэффициенты возьмем поделив количество вещества на 0.05 соответственно

CxHy + m O2 = 2 CO2 + 3 H2O

x=2
y=6
искомое вещество этан C2H6