через раствор гидроксида бария пропустили хлороводород образовалось 208 грамм раствора хлорида

бария с массовой долей соли 15%.Определите объём хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Даниил.
Дано
m(ppaBaCL2) =208 g
W(BaCL2) = 15%
-------------------------
V(HCL)-?

m(BaCL2) = 208*15% / 100% = 31.2 g

Ba(OH)2+2HCL-->BaCL2+2H2O
M(BaCL2) = 208 g/mol
n(BaCL2) = m/M = 31.2 / 208 = 0.15 mol
n(HCL) = 2*0.15 = 0.3 mol
V(HCL) = n*Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 L
ОТВЕТ 6.72 л