Задача .Сколько грамм фенолята натрия образуется при взаимодействии 80 г 10%-ного раствора

гидроксида натрия с фенолом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.
Дано
m(ppaNaOH) = 80 g
W(NaOH) = 10%
------------------------------
m(C6H5ONa)-?
m(NaOH) = 80*10% / 100% = 8 g

C6H5OH+NaOH-->C6H5ONa+H2O

M(NaOH) = 40 g/mol
n(NaOH) = m/M = 8/40 = 0.2 mol
n(NaOH) = n(C6H5ONa) = 0.2 mol
M(C6H5ONa) = 116 g/mol
m(C6H5ONa) = n*M = 0.2*116 = 23.2 g
ответ 23.2 г