смесь водорода и кислорода общим объемом 6.72 л взорвали ,газы прореагировали без

остатка.найдитемассу полученной при взрыве воды

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алёна.
Дано:
V(смеси) = 6,72 л
m(H2O) -?
Решение:
2Н2 + О2 = 2Н2О
Отсюда n(H2O) = n(H2) = 2*n(O2)
n(смеси) = V(смеси) / Vm, но n(H2) = V(H2) / Vm, тогда
V(H2) = 2*V(O2),
6,72 = V(O2) + 2*V(O2)
V(O2) = 6,72 / 3 = 2,24 (л), V(H2) = 6,72-2,24 = 4,48 л
n(H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
=> n(H2O) = 0,2 моль
Отсюда m(H2O) = M(H2O)*n(H2O) = 18*0,2 = 3,6 г