Мольная концентрация раствора содержащего сульфат натрия массой 5 г воды массой 55 г равна

(плотность раствора принять равной единице) 1) 0.52; 2) 0.59; 3) 0.65; 4) 0.48.

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.
1) Чтобы узнать какова молярная концентрация раствора, нужно ответить на вопрос: сколько молей данного вещества содержится в 1 л ( 1000 мл) раствора.
Значит все решение сводится к тому, чтобы растворенное вещество выразить в молях, а раствор в литрах (миллилитрах), а потом вычислить отношение молей растворенного вещества к 1 л (1000 мл) раствора.
2) Выражаем массу 5 г натрия сульфата в молях.
Сначала находим массу 1 моля сульфата натрия, пользуясь таблицей Менделеева:
   М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль
Значит 5 г Na₂SO₄ составляет:
  5/142 = 0,0352 моль
3) Теперь находим объем раствора. После растворения 5 г вещества в 55 г раствора масса раствора стала (5 + 55) = 60 г
Так как плотность раствора равна 1, то объем раствора равен 60 мл.
4) Теперь составляем пропорцию:
    60 мл раствора содержит 0,0352 моль  Na₂SO₄ 
1000 мл раствора -------------------- Х моль  Na₂SO₄ 
  Х = 1000*0,0352/60 = 0,587 моль ≈ 0,59 моль
Ответ: 2)