сколько потребуется ( по массе ) гидроксида натрия для приготовления 30% го раствора , если масса

его раствора 330грам ( запишите формулу гидрооксида натрия )

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алла.
Гидроксид натрия (NaOH) - щелочь (растворимое основание). w-это омега.
Если нам дана масса раствора и его массовая доля,то модно найти массу вещества по формуле:
m в-ва(NaOH)=m р-ра(NaOH)×w(NaOH);
m в-ва(NaOH)=330г × 30/100 = 99грамм
Скорей всего так)