Вычислить объем кислорода потребуется для сжигания 22г пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дима.
Дано:
m(C3H8) = 22г
Найти:
V(O2)
Решение:
Запишем уравнение реакции:
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
n(C3H8) = 22/44 = 0,5 моль 
n(C3H8) = 1/5 n (O2)
n(O2) = 5n (C3H8) = 2,5 моль
V(O2) = 2,5 моль * 22,4 л/м = 56 л
Ответ: 56 л
Отвечает Галявиев Радис.
Дано:m = 22г
СО2 - углекислый газ
H2O - водаНайти: V кислородаРешение:Составим уравнение:m + 5V = 3CO2 + 4H2On= 22/44 = 0,5 моль n = 1/5 n (O2)n = 5n (C3H8) = 2,5 мольV= 2,5 * 22,4 = 56 литров

Ответ: 56 литров