Определите кол-во в-ва атомного кислорода в оксиде меди(11)массой 159г


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
Mr(CuO) =Ar(Cu)+Ar(O) = 64+16 = 80
В 80 г СuO  содержится 16 г О
в 159 г CuO содержится  х г О
х= m(O) =31,8 г
n(O) = m/M = 31,8 г/16 г/моль ≈ 2 моль
Ответ: 2 моль