определить массу осадка, который образуется при взаимодействии аргентум (1) нитрата массой 51 г с

натрий ортофосфатом

Ответы на вопрос

Отвечает Соболевская Ирина.
3AgNO3 + Na3PO4 = Ag3PO4 + 3NaNO3;
n(AgNO3) = m/M = 51/170 = 0,3моль;
n(AgNO3):n(Ag3PO4) = 3:1 => n(Ag3PO4) = 0,1моль;
m(Ag3PO4) = n*M = 0,1*419 = 41,9г