Столовый уксус содержит 350г уксусной кислоты, массовая доля ее в столовом уксусе 9%. Найдите

объем воды, который использовали для приготовления столового уксуса и массу всего раствора уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.
Дано:
m(CH3COOH) = 350 г
w(CH3COOH) = 0,09
V(H2O) - ?
m(CH3COOH)p -?
Решение:
m(CH3COOH) = w(CH3COOH)*m(CH3COOH)р, отсюда
m(CH3COOH)p = m(CH3COOH) / w(CH3COOH) = 350 г / 0,09 = 3888,9 г
m(H2O) = m(CH3COOH)p - m(CH3COOH) = 3888,9 - 350 = 3538,9 г
V(H2O) = m(H2O)/p(H2O) = 3888,9 г / 1 (г/мл) = 3888,9 мл ≈ 3,9 л