25 БАЛОВ!!! СРОЧНО!!! Некоторая насыщенная одноосновная карбоновая кислота содержит 54,5%

углерода, 36,4% кислорода и 9,1% водорода по массе. Также известно, что молекула этой кислоты не содержит разветвлений в углеродном скелете. На основании этих данных: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы искомого органического вещества; 2) запишите молекулярную формулу исходной карбоновой кислоты; 3) составьте структурную формулу искомой кислоты, которая будет однозначно отображать порядок связей в молекуле; 4) приведите уравнение реакции найденной кислоты с карбонатом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Бексейітов Мадияр.
1. Пишем соотношение количеств атомов С:О:Н=54,5/12  : 36,4/16  : 9,1/1 =4,542:2,275:9,1=2:1:4=4:2:8
Это бутановая кислота

СН3-СН2-СН2-СООН

2СН3-СН2-СН2-СООН +Na2CO3=2СН3-СН2-СН2-СООNa +CO2+H2O