15.3 г. оксида бария растворили в воде. Рассчитайте массу соли, образующейся при при взаимодействии

полученного гидроксида бария с оксидом углерода 4

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцов Иван.

Дано:

BaO - 15,3 грамма (растворили в воде)

BaOH₂, СO₂ - ?

Найти:

Массу соли, образующуюся при взаимодействии

Решение:

BaO+H₂O=Ba(OH)₂

BaOH₂+CO₂=BaCO₃+H₂O

n(BaO)=15,3/153=0,1 моль

n(BaCO₃)=n(СO₂)=nBa(OH)₂)=n(BaO)=0,1 моль

V(CO₂)=22,4*0,1=2,24 литра

m(BaCO₃)=197*0,1=19,7 грамма

Ответ: Масса соли (в данном случае карбонат бария BaCO₃) = 19,7 грамма