вычислите объем газа измеренный при нормальных условиях который выделится при действии раствора

соляной кислоты на 480г магния, если % выхода продукта составил 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

Mg+2HCl=MgCl2+H2
n (Mg)=480/24=20 моль
n (H2) теоретический=n (Mg)=20 моль
n (H2) практическ=ωвых×n (H2)теор=0,95×20=19моль
V (H2)=22,4×20=448 л