Сколько граммов бензола получиться из 100 литров ацетилена, если выход реакции 90% от теоретически

возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.
3C2H2 ⇒ C6H6

3 моля     1 моль

n(C2H2) = V/Va = 100/22,4 ~ 4,464 молей
n(C6H6) = 1/3 * n(C2H2) ~ 1,488 моль
M(C6H6) = 6*12 + 6 = 78 г/моль
m = n(C6H6) * M(C6H6) = 1,488 * 78 ~ 116 г
mпр = m * 0,9 ~ 104,4 г