Какова молярность раствора содержащего 8г HCl в 400мл раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяшко Илья.
1) Определяем массу 1 моля HCl равна 36,46 г/моль
2) Определяем, сколько молей составляет 8 г HCl^
        8/36.46 = 0.2194 моль
3) Чтобы определить молярность раствора, нужно узнать, сколько молей данного вещества содержится в 1 л (1000 мл) раствора.
      400 мл раствора содержит 0,2194 моль HCl
    1000 мл раствора -------------------- Х моль  HCl
     X = 1000*0,2194/400 = 0,5485 моль
Ответ: концентрация раствора 0,5485 моль/л