Сколько литров кислорода (н.у.) необходимо для полного сгорания ацетилена массой 6,5 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Сергей.
1) Определяем массу 1 моля ацетилена:
    М(С₂Н₂) = 2*12 + 2*1 = 26 г/моль
2) Определяем количество молей ацетилена:
     n = m / M = 6,5 / 26 = 0,25 моль
3) Уравнение сгорания ацетилена:
    2С₂Н₂ + 5О₂ = 4СО₂ + 2Н₂О
По уравнению реакции делаем вывод, что для сгорания 2 моль ацетилена нужно 5 моль кислорода, значит:
  2 моль С₂Н₂ ----------------- 5 моль О₂
  0,25 моль ------------------- Х моль
Х = 0,25*5/2 = 0,625 моль О₂ нужно для сгорания 0,2 моль ацетилена.
4) Т.к 1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то объем кислорода равен:
    22,4 * 0,625 = 14 л
Ответ: 14 л О₂