Как приготовить 71 г 10%-ного раствора сульфата натрия, используя железный купорос FeSo4 * 2H2O?


Ответы на вопрос

Отвечает Климова Настя.
Дано:
m(p-pa FeSO4)= 71 r
ω(FeSO4)= 10% или 0,1
Найти:
m(FeSO4*2H2O)-?

m(FeSO4) = 71 г*0,1 = 7,1 г
M(FeSO4) = 152 г/моль
M(FeSO4*2H2O) = 188 г/моль

в 188 г FeSO4 ·2H2O cодержится 152 г FeSO4
 в    х г FeSO4·2H2O содержится   7,1 г FeSO4
x= 8,78 г
Ответ: 8,78 г дигидросульфата железа (II)