Помогите пожалуйста! Для изготовления глазных капель используют 3%-ный раствор иодида кaлия.

Рассчитайте массу иодида калия и массу воды, которые необходимы для пригoтовления 300г такого расствора. Запишите подробное решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.
W=масса растворимого вещества/масса раствора*100%
масса растворимого вещества, то есть иодида калия = 0,03*300=9 г
масса воды= 300-9=291 г
(0,03 - это чтобы избавится от процентов; можно также использовать пропорцию: 300г-100%, а х г - 3%
х=300*3/100=9)
Отвечает Гусакова Женя.
Процентная концентрация показывает, сколько г растворенного вещества содержится в 100 г раствора. В задаче 3% раствор, значит, в 100 г раствора содержится 3 г KJ. Рассчитаем к-во KJ, необходимое для приготовления 300г такого р-ра по пропорции:
3 г- в 100 г р-ра
х г - в 300 г р-ра
х= 3г*300 г\100 г
х= 9 г KJ.
m раствора состоит из m растворенного вещества и m воды.
m воды= m р-ра- m  раств. в-ва
m воды= 300г-9г= 291 г.
Ответ: m KJ 9 г , m H₂O 291 г.