вычислите массу воды которая образуеться при взаимодействии 50 грамм 10% раствора серной кислоты

h2so4 с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфрахманов Дамир.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

m(H2SO4)=50*10/100=5 г

n(H2SO4)=5/98=0,05 моль

За уравнением моль воды выделилось в два раза больше чем серной кислоты n(H2О)=0,05*0.1 моль

m(H2О)=0,1*18=1,8 грамм