Вычислить массу этилового спирта, нужного для получения этилового эстера уксусной кислоты массой

35,2 г, если выход продукта 80% от теоритичеси возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.

Решение:

 C_2H_5OH + CH_3COOH = CH_3COOC_2H_5 + H_2O

Про реакцию стоит добавить, что она обратимая: идет как в прямом направлении, так и в обратном.

m(пр.)(эфир) = 35.2 г

Для расчета по уравнению мы должны оперировать теоретической массой.

m(эфир) = 35.2 * 100 / 80 = 44 (г) || получено из выхода продукта

Вычислим молярную массу эфира: M(эфира) = 12*4 + 16*2 + 1*8 = 48 + 32 + 8 = 88 (г/моль)

Значит количество вещества будет равно 44/88 = 0.5 моль

По уравнению видим, что соотношение коэффициентов равно 1:1, значит такое же количество вещества будет и у этилового спирта. Эта масса будет равна произведению количества вещества на его молярную массу.

m(спирт) = 0.5 * 46 = 23 (г)

Ответ: 23 г