Решите пожааалуйста,буду очень благодарна Какая масса оксида кальция может быть получена из 500т

известняка,в котором массовая доля примеси составляет 0,2 (или 20%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Андрей.

CaCO3 = CaO + CO2

m чистого (CaCO3) = 500* 0,8 = 400г

400/100=4моль

m(CaO) = M(CaO) *n = 56*4= 224г