Сколько грамм сульфата натрия и воды нужно взять для приготовления 300г 5%-го раствора соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

m(Na2SO4) = w(Na2SO4) / 100 = (5 • 300) / 100 = 15 г

где w(Na2SO4) – массовая доля в %,

m - масса раствора в г

m(H2O) = 300 г - 15 г = 285 г.

Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г Na2SO4 и 285 г воды.