Смешивают 3л СО2 с 4 л О2 и 6 л N2. До смешения давление СО2, О2 и N2 составляло соответственно 96,

108 и 90,6 кПа. Общий объем смеси 10 л. Определите давление смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Дано:

V(CO2)= 3 л

V(O2) = 4 л

V(N2) = 6 л

ΣV(см) = 10 л

Р(СО2) = 96 кПа

Р(О2) = 108 кПа

Р(N2) = 90,6 кПа

Найти:

Р(смеси)-?


Решение.

Находим парциальные давления отдельных газов:

Р'(CO2) = 96*3/10 = 28.8 кПа

P'(O2) = 108*4/10 = 43,2 кПа

P'(N2) = 90,6*6/10 =54,4 кПа

Согласно закону парциальных давлений, общее давление смеси газов, не вступающих друг с другом в химическое взаимодействие, равно сумме парциальных давлений газов, составляющих смесь.

Р(смеси) = 28,8+43,2+54,4 = 126,4 кПа

Ответ: 126,4 кПа