ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ !!!!!!!!!!!!!!!В медицинской практике для разведения лекарств используется 0,15

молярный раствор хлорида натрия называемый физиологическим раствором.Вычислите: а) сколько граммов воды и соли нужно взять для получения 500 г физиологического раствора ; б) сколько граммов соли вводится в организм при вливании 200 г физиологического раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Ридаль.

A) 500 г- масса раствора

Содержание хлорида натрия - 0,15, или 15%, следовательно масса хлорида натрия 500*0,15=75 г, масса воды 500-75=425 г.

Б) 200 г - масса раствора

Содержание хлорида натрия - 0,15, или 15%, следовательно масса хлорида натрия 200*0,15=30 г.