при сжигании 1,28 г органического вещества образовалось 1,76 г СО2 и 1,44г Н2О. плотность паров

этого вещества по водороду 16. определить молекулярную формулу, назвать вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Угрюмова Арина.

Ну тут можно 2мя путями пойти. Через уравнение реакции , либо через плотность по водороду.


1) орг.в-во + O2 => CO2 + H2O

n CO2 = 1.76 / 44 = 0.04 моль

n H2O = 1.44 / 18 = 0.08 моль


 Делаем вывод, что  n орг. в-ва = 0.04 моль

Mr (орг.в-ва) = 1.28 / 0.04 = 32


2) D(H2) = 16

Mr в-ва = 16 *2 = 32.


В обоих случаях видно, что молекулярная масса равна тридцати двум.


Так как в любом случае в орг.в-ве содержится углерод , определим его количество в формуле :

32/12 = 2,....

Значит в формуле либо 1 , либо 2 атома углерода.

В случае если взять 2 атома углерода , то не придем ни к какому выводу.

С2Н4 = 28

С2Н6 = 30

Брать более сложные формулы не имеет смысла, поэтому делаем вывод, что в формуле 1 атом углерода


В этом случае удовлетворяет формула CH4O , молярная масса данного вещества равна 32 г/моль


Это вещество называется метиловым спиртом: CH3OH .