В 200 мл воды растворили 10 г калия определите массовую долю гидроксида калия в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Могилевская Алёна.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, масса 200 мл равна 200 г

2) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(KOH) + m(H₂O) = 10 + 200 = 210 г

3) Тогда массовую долю растворенного вещества в растворе находим по формуле:

ω = m(KOH) / m(p-p) = 10/210 = 0,0476

Ответ: 0,0476 или 4,76%