Оксид состава А2О массой 9.4 г содержит 7.8 г элемента А.Вычислите относительную атомную массу.

А)78Б)39С)7.8Д)16Е)32С решением:)

Ответы на вопрос

Отвечает Аббасов Александр.

m(A2O)=9.4г

m(A2)=7.8г

m(O)=9.4-7.8=1.6г

n=m/M=1.6/16=0.1моль

M(A2)=7.8:0.1=78г/моль

M(A)=78:2=39г/моль

Ответ:39г/моль