Сколько процентов хлора содержит смесь состоящая из 0,1 моль хлорида магния и 0,2 моль хлорида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Игорь.

MgCl2 KCl

Молярные массы соединений

M(MgCl2) = 24 + 35,5*2 = 95 г/моль

M(KCl) = 39 +35,5 = 74,5 г/моль

Молекулярные доли хлора

w1(Cl) = 2 * Ar(Cl) / M(MgCl2) = 71 / 95

w2(Cl) = Ar(Cl) / M(KCl) = 35,5 / 74,5

Масса смеси

m = n1*M1 + n2*M2 = 0,1 * 95 + 0,2 * 74,5 = 24,1 г

m(Cl) = w1(Cl)*n1*M1 + w2(Cl)*n2*M2 = 71*0,1 + 35,5*0,2 = 14,2 г

Массовая доля хлора в смеси

w(Cl) = m(Cl) / m = 14,2 / 24,1 ~ 0,589 (58,9%)