Массовая частка оксигена в оксиде неизвестного элемента составляет 31,58%. Определите этот элемент


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

w(О)=31,58%

w(Э)=100-31,58=68,42%

Э -?

Валентность элемента не указана, поэтому применим закон эквивалентов

m(О)/Мэ(О)= m(Э)/Мэ(Э)

Мэ(О)=8 г/моль, Мэ(Э) –х, 31,58/8=68,42/х, х=17,33

Эквивалентная масса элемента 17,33, удваиваем, утраиваем и находим молярную массу элемента.

Элементов с молярнными массами 17,33, 34,7 нет,а 52 – это хром Cr (ІІІ)

Cr2O3

w(Cr)=104/152=0.3158*100%=31.58%