ПОМОГИТЕ!!!!!! Сколько теплоты выделится,если в реакции S+O2=SO2+300 кДж расходуется 4.48 л О2

(н.у)?А)180Б)90С)120Д)60Е)150

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймуратова Маха.
Д) 60 кДж
Найдем коэффициент при выделенной теплоте:
n(O2) = V(O2) / Vm = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль
То есть теплоту нужно умножить на 0,2
0,2*300 кДж = 60 кДж