Пожалуйста помогите! 1)Сколько граммов серы содержится в 128 граммах сернистого газа SO2?2)В

скольких граммах углекислого газа CO2 содержится 8 граммов кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Яна.
(SO2) - 128 г
(S) - ?
Ar (S) - 32 г/моль
Mr (SO2) = 64
x 128г
32г 64
========
128 × 32 / 64 = 64г

2)
Mr ( CO2 ) = 44 Г
Ar ( O2) -32 г/моль
8г х
32г/моль 44г
8×44 /32 = 11г
Отвечает Денющенкова Алина.

1) Ar(S) = 32, Ar(O) = 16

M(SO₂) = 32 + 2*16 = 64 г/моль


64г SO₂ содержит 32г S

128 SO₂ содержит x г S


=> x = 128*32/64 = 2*32 = 64 г

Ответ: 64г.


2) Ar(C) = 12, Ar(O) = 16

M(CO₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль


44г CO₂ содержит 32г O

x г CO₂ содержит 8г O


=> x = 44*8/32 = 11 г.

Ответ: 11 г.