Используя только неорганические вещества и катализаторы, предложите метод получения CH3COOCH из

CH3CH2CH2CH3. Напишите уравнения химических реакций с указанием условий их проведения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Владимир.

CH3CH2CH2CH3 + Br2 =hv=> CH3CH2CH(Br)CH3 + HBr

CH3CH2CH(Br)CH3 + KOH =t, C2H5OH=> CH3CH=CHCH3 + KBr + H2О

5CH3CH=CHCH3 + 8KMnO4 + 12H2SO4 =t=> 5CH3COOH + 8MnSO4 + 4K2SO4 + 12H2O

Затем работаем над получением метанола:

Al4C3 + 12H2O = 3CH4 + 4Al(OH)3
CH4 + Br2 =hv=> CH3Br + HBr
CH3Br + NaOH = H2O=> CH3OH + NaBr

Объединяем оба компонента
CH3COOH + CH3OH <= H2SO4, t=> CH3COOCH3 + H2O

ps Поправьте формулу метилацетата CH3COOCH3 в своем задании, пожалуйста, запросы с ошибками удаляются модераторами вместе с решениями.