Найти нормальную концентрацию раствора если в 150 мл раствора содержится 19,6 г фосфорной кислрты


Ответы на вопрос

Отвечает Бекетов Клим.

М(Н3РО4)=98 г/моль, Мэ(Н3РО4)=98/3=32,67 г/моль,

Сн=m/(V*Mэ)=19,6/(0,15*32,67)=4 моль/л

или Сн=nэ/ V, nэ= m/ Mэ=19,6/32,67=0,6 моль, Сн=0,6/0,15=4 моль/л


Отвечает Пышка Алёна.

19,6/98 = 0,2 моль

n(H3PO4) = 0,2*3=0,6 моль экв.

Сн(Н3РО4)=0,6*0,15=0,09 моль экв./л