Из технического карбида кальция массой 600 кг получили ацетилен объемом 156,8 м

кубических.Рассчитайте массовую долю CaC2 в его техническом образе, если степень превращения карбида кальция 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

CaC2+H2=C2H2+Ca

n(C2H2)=156,8/22,4=7

m(CaC2)=7*64=448

m(CaC2-96%)=448*96/100=430

W(CaC2)=430*100/600=71,6%