Сколько электронов содержится в 2 г серы? S-относительная масса 3216 протоновА)15.05 умноженный

на 10 23 степениБ)12.04 умноженный на 10 23 степениС)18.06 умноженный на 10 23 степениД)9.03 умноженный на 10 23 степениЕ)6.02 умноженный нп 10 23 степениплиз с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Ларкина Александра.

N = Na * m/M * Nпротонов = 6,02*10^23 * 2/32 * 16 = 6,02*10^23

Отвечает Якимова Мария.

1) Определяем количество молей серы. Так как масса 1 моля численно равна относительной молярной массе, но только выраженной в граммах, то масса 1 моля серы равна 32 г. M = 32 г/моль

n = m/M = 2 / 32 = 0,0625 моль

2) 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул. Значит число молекул равно:

0,0625 * 6,02 *10²³ = 0,37625*10²³ молекул серы

3) Молекула атома электронейтральна, значит число электронов в атоме равно числу протонов, то есть 16.

Тогда число электронов равно:

16 * 0,37625 * 10²³ = 6,02*10²³

Ответ: 6,02*10²³ электронов