C какими из веществ будет реагировать соляная кислота:

CO2,KOH,Na2SO4,Al(OH)3,KCl,BaSO4,CaO,Fe,Fe2O,Hg,Ag2O,AgNO3,H3PO4 РЕБЯТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.

Оксид натрия (Na2O) реагирует с CO2, H2O, H2SO4:

1) Na2O + CO2 = Na2CO3

2) Na2O + H2O = 2NaOH

3) Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O


Соляная кислота (HCl) реагирует с MgO, KOH, Zn, AgNO3, Na2CO3:

1) 2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

2) HCl + KOH = KCl + H2O

3) 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2↑

4) HCI + AgNO3 = AgCI↓ + HNO3

5) 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2↑ + H2O


Гидроксид калия (KOH) реагирует с SO3, H2SO4, CuSO4:

1) 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O

2) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O

3) 2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + K2SO4


Сульфат железа (II) (FeSO4) реагирует с Mg, KOH: 

1) FeSO4 + Mg = MgSO4 + Fe↓

2) FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2↓ + K2SO4